Представители штаба войска развенчали мифы о казачестве | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Представители штаба войска развенчали мифы о казачестве

Новости

26 сентября 2022 16:24 1987

Представители штаба войска развенчали мифы о казачестве

23 сентября в Екатеринбурге представители штаба Оренбургского казачьего войска и казаки участвовали в диалоговой площадке в рамках выставки «Казачий двор». Тема общения с горожанами – «Мифы о казачестве».

В ходе диалога с участниками, представители штаба развенчали мифы, с которыми обычно сталкиваются жители Урала. Например, о том, что казаков на Урале никогда не было, или о том, что казаки «непонятно чем занимаются». Как рассказали в штабе, многие слухи создаются из-за отсутствия информации у горожан. Эти «белые пятна» и стараются закрыть представители войска. Подобные диалоговые площадки – возможность изменить общее представление о казачестве.

Началось мероприятие с экскурса в историю – Сергей Михайлович Звягинцев, главный специалист по развитию казачества Управления культуры Богдановичского городского округа, рассказал об истории оренбургского казачества. Дальше, о деятельности казаков в наши дни поделился Егор Степанович Кисляков, врио начальника штаба ОВКО. Он напомнил, что казачество ставит в приоритет военную и государственную службу, как это и было в прошлом.

О том, как казачье воспитание благотворно влияет на подрастающее поколение, рассказала социальный педагог Надежда Аркадьевна Соколова. Ее доклад назывался «Традиции казачьих игр и их роль в воспитательном процессе». По мнению специалиста, казачьи игры – это не просто развлечение предков. Возрождая народные игры, можно в наше время решить вопросы воспитания поколения, зависимого от гаджетов, считает Надежда Аркадьевна.

Галина Илларионовна Ширшова, руководитель Центра казачьей культуры ОВКО, продолжила тему актуальности казачьих традиций. Казачья культура, как считает Галина Илларионовна, актуальна всегда и ставит перед собой вечные духовные цели. Также выступили заместитель войскового атамана Всеволод Александрович Митченко и Алексей Владиславович Сапьянов, помощник войскового атамана по взаимодействию с общественными организациями. Они создали условия для диалога со слушателями и отвечали на вопросы.


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 587

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 575

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 640

Все новости
00:00