Миасские казаки выходят на охрану государственной границы с Казахстаном | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Миасские казаки выходят на охрану государственной границы с Казахстаном

Новости

10 октября 2022 15:09 2043

Миасские казаки выходят на охрану государственной границы с Казахстаном

С 7 по 9 октября 2022 года казаки станицы имени Дутова Второго казачьего военного отдела Оренбургского казачьего войска из города Миасса Челябинской области принимали практическое участие в охране государственной границы на казахском направлении. Оказание помощи пограничникам станет регулярным.

В свой первый выход на погранзаставу казаки познакомились с командованием и личным составом заставы. Для казаков прошла экскурсию по заставе с посещением следового городка, питомника, технической части заставы, служебной комнаты и других кабинетов службы. В музее заставы атаман станицы хорунжий Иван Маратович Каргин сделал запись в журнале гостей.

Утром следующего дня для казаков была назначена служба на двух пограничных заставах: «Тарутино» и «Берлин». Казаков направили на такие наряды, как контрольный пост, дозор по тылу, МПГ.

Казаки отработали домовой обход, выборочную проверку людей на улице, проверку техники. В результате было выявлено два нарушителя пограничного режима. Часть казаков совершила оперативный дозор, другая часть – в МПГ.

Вторые пограничные сутки для казаков начались в час ночи несением службы часовыми на участке границы и в дозоре по линии государственной границы.

Как пояснил войсковой старшина Сергей Викторович Панов, прослуживший в пограничных войсках 25 лет, казаки станицы вышли на охрану границы на добровольных началах. Взаимодействие с пограничной службой будет продолжено на регулярной основе.

– Если вспомнить нашу историю, казаки всегда охраняли южные и восточные границы. В царское время и раньше не было пограничной службы, эти рубежи охраняли только казаки, они селились вдоль границы, ставили свои хутора, станицы, занимались охраной, – рассказал Сергей Викторович Панов.

Напомним, что в сентябре этого года при участии казаков станицы в школе 30 г. Миасса открылся казачий кадетский класс «Юные друзья пограничников». В время каникул казачата также смогут посетить заставу и познакомиться с работой пограничников.


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 254

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 272

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 327

Все новости
00:00