Отчет о деятельности Оренбургского казачьего войска в 2022 году | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Отчет о деятельности Оренбургского казачьего войска в 2022 году

Новости

06 ноября 2022 12:21 3088

Отчет о деятельности Оренбургского казачьего войска в 2022 году

Отчет войскового атамана казачьего генерала Владимира Ивановича Романова о деятельности Оренбургского казачьего войска на общевойсковом круге 5 ноября 2022 года.

«На жизнь Оренбургского казачьего войска в 2022 году сильнейшим образом повлияла специальная военная операция на территории Украины. Казаки войска не могли остаться в стороне от участия в специальной военной операции. Всеми казаками войска горячо было поддержано вхождение в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Казаки Оренбургского казачьего войска активно принимают участие в специальной военной операции на территории Украины начиная с 24 февраля 2022 г.

Оренбургское казачье войско комплектует казачий отряд БАРС 15 «Ермак». Помимо данного подразделения казаки Оренбургского войска принимают участие в специальной военной операции в составе Союза добровольцев Донбасса, в подразделениях воздушно-десантных войск России и батальонов сформированных при участии субъектов Российской Федерации.

Всего в специальной военной операции приняло участие около двух тысяч казаков-добровольцев Оренбургского казачьего войска.

14 казаков Оренбургского казачьего войска награждены государственными наградами с момента начала специальной военной операции на Украине.

Все казаки Оренбургского казачьего войска во время проведения специальной военной операции показали себя исключительно с положительной стороны, что отмечено различными СМИ. Первый заместитель Министра обороны Российской Федерации Руслан Хаджисмелович Цаликов дал высокую оценку действиям казаков-оренбуржцев во время рабочего совещания в городе Екатеринбурге 25 августа 2022 г.

Казакам исторически присущи такие качества как патриотизм, мужество, отвага, взаимовыручка, товарищество. Современные казаки доказали, что они достойны памяти своих славных передков.

Более 95 процентов казаков направленных в зону боевых действий имеют опыт службы в Вооруженных Силах, большое количество добровольцев имеют опыт контрактной службы, службы в правоохранительных органах, боевой опыт. Среди казаков-добровольцев есть и старшие офицеры.

Благодаря выстроенной системе боевой подготовки (это военно-полевые сборы в воинских частях, систематические теоретические и практические занятия) казаки готовы к выполнению служебно-боевых задач, им требуется гораздо меньше времени на боевое слаживание.

Всего Оренбургским казачьим войском, к месту проведения специальной военной операции, было отправлено 7 сводных групп казаков-добровольцев.

Седьмая группа казаков-добровольцев отправлена из г. Оренбурга 20 октября 2022 г. В составе сводной группы казаки из Свердловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областей и Республики Башкортостан. В ближайшее время планируется отправка еще одной очередной сводной группы казаков-добровольцев.

Сегодня особую благодарность за проделанную работу и тесное взаимодействие хотелось бы выразить командованию Центрального военного округа, в том числе главному военному инспектору Центрального военного округа генерал-полковнику Ткачёву Николаю Фёдоровичу, временно исполняющему обязанности начальника штаба Центрального военного округа генерал-майору Линькову Александру Валерьевичу, временно исполняющему обязанности военного комиссара Свердловской области полковнику Чиркову Сергею Викторовичу, Министру транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Старкову Василию Владимировичу, Главе Ирбитского муниципального образования Никифорову Алексею Валерьевичу, Главе Камышловского городского округа Половникову Алексею Владимировичу.

Сегодня хочется сказать слова благодарности руководству Оренбургской области. Благодаря их деятельности казаки Первого отдела Оренбургского казачьего войска обеспечены всем необходимым, в том числе беспилотными летательными аппаратами, тепловизионными прицелами, приборами ночного видения и многим другим. Был выделен для отряда автомобиль повышенной проходимости «УАЗ».

Количество желающих принять участие в специальной военной операции продолжает увеличиваться. Помимо казаков заявления о зачислении в казачий добровольческий отряд подают граждане, которые не являются казаками, но разделяют традиционные казачьи ценности.

Уважаемые господа атаманы и братья казаки! Приведу пример такого заявления:

«Здравствуйте! Извините за беспокойство, но уже не знаю, что мне делать и хотел бы обратиться к Вам. Я хочу быть добровольцем, но меня не берут, ходил в военкомат не взяли, срочной службы в армии нет, не годен по здоровью, в военкомате в 2012 г. не пропустили по зрению. Сейчас зрение восстановил, но остался один недуг – отсутствие фалангов некоторых пальцев. Несмотря на это, я с легкостью управляюсь с автоматом и хочу пойти добровольцем, если не в пехоту, то хотя бы в артиллеристы. Мои все деды и прадеды воевали, а прапрадед был казаком. Не могу я спокойно тут сидеть зная, что гибнут молодые парни, которые только жить начали и не могу смотреть спокойно как мирное население погибает там, особенно дети. Прошу Вас помогите мне попасть на фронт. Материальная сторона значения не имеет».

Благодаря организованной системе боевой учебы и высокой мотивации казаки были полностью готовы к частичной мобилизации. В рамках проведенной мобилизации к месту выполнения служебно-боевых задач убыло около одной тысячи казаков, большинство из них обратились в военные комиссариаты не дожидаясь повесток. Мобилизованным была оказана помощь в приобретении снаряжения.

Помимо непосредственного участия казаков войска в спецоперации проводится сбор гуманитарной помощи. Силами казаков доставляется материальная помощь подразделениям, находящимся на переднем крае. Большинство атаманов отделов и членов правления побывали в зоне ведения боевых действий. Всего казаками войска, начиная с 24 февраля 2022 г. было собрано и отправлено более 80 тонн гуманитарной помощи, это более чем полтора грузового железнодорожного вагона.

Войско, в т.ч. с помощью спонсорской деятельности, благотворительных пожертвований и т.д., пытается снабжать добровольцев всем необходимым, но удовлетворить потребности всех и полностью в экипировке и снаряжении не представляется возможным. В связи с тем, что Оренбургское казачье войско не получает государственного финансирования считаю необходимым направить обращение войскового Круга к предпринимателям об оказании посильной финансовой, имущественной помощи казакам-добровольцам в это тяжелое время. Обращение нужно опубликовать во всех средствах массовой информации, к которым имеется доступ. Гарантирую, что каждая копейка дойдет до добровольцев. Сегодня не должно быть равнодушных к проведению спецоперации ни среди простых людей, ни среди представителей бизнеса.

Несмотря на то, что большое количество казаков убыло для выполнения служебно-боевых задач на юго-востоке Украины, несение государственной и иной службы было не только продолжено, но и расширено. Казаки тушат пожары, охраняют общественный порядок и имущество, следят за экологической безопасностью.

В 2022 году казаки Оренбургского казачьего войска чаще привлекались к несению государственной службы, чем в 2021.

Всего к несению государственной и иной службы привлечено 3 017 казаков, из них 521 на возмездной основе.

Особо хочу отметить привлечение казаков к несению государственной службы в Челябинской области.

Губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером и Правительством Челябинской области казаки Верхнеуральского отдельского казачьего общества «Второй казачий военный отдел» и Окружного казачьего общества Челябинской области «Четвертый казачий реестровый отдел» привлечены к охране общественного порядка на возмездной основе.

Всего из бюджета Челябинской области на вышеуказанную деятельность в 2022 году было выделено 44 500 000  рублей 00 копеек (на два казачьих отдела).

Привлечение казаков к охране общественного порядка на возмездной основе стало возможным благодаря тесному взаимодействию атаманов казачьих отделов, заместителя войскового атамана по государственной и иной службе с органами государственной власти Челябинской области.

К деятельности по охране общественного порядка в Челябинской области привлечено порядка 200 казаков. Оплата почасовая.

Казаки, несущие службу, обеспечиваются установленной формой одежды, предусмотренной указом Президента Российской Федерации.

Денежные средства на охрану общественного порядка выделены и на следующий год.

В следующем году привлечение казаков к несению государственной и иной службы будет расширено, прежде всего, за счет увеличения численности казаков охраняющих Государственную границу. Особое внимание будет уделено взаимодействию с МЧС России и деятельности Частной охранной организации Оренбургского казачьего войска.

Очень почетным для казаков войска является участие в Парадах Победы. Казаки войска традиционно 9 мая участвовали в Парадах Победы и в торжественных прохождениях в 5 городах, расположенных на территории Оренбургского казачьего войска. На протяжении всего года казаки не только поздравляли с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветеранов, тружеников тыла, детей войны, но и помогали им, приводили в порядок воинские захоронения и могилы ветеранов.

Культурные, образовательные, спортивные и иные мероприятия войска были направлены исключительно на поддержку участников специальной военной операции. Всего за год было проведено более четырехсот культурных, образовательных и спортивных мероприятий.

Среди данных мероприятий особо хочу отметить следующие:

- Выход на экраны документального фильма о казаках на Урале «Казачество. Урал». Премьера фильма с большим успехом прошла в сети «Интернет». Для создания проекта съемочная группа отправилась в экспедицию в места проживания казачьих общин, чтобы заснять их быт, традиции, повседневную и праздничную жизнь. Авторы поставили своей целью рассказать, чем сейчас живет казачество и какую роль сыграло в истории России. Кроме того, документальный проект показал, чем отличаются Оренбургские казаки.

- Победа библиотеки штаба Оренбургского войскового казачьего общества на Всероссийском конкурсе «Лучшие практики библиотек по сохранению, развитию и популяризации истории и культуры российского казачества» в номинации «Лучшее мероприятие для молодежи (15-30 лет)». Конкурс проводила Российская государственная библиотека с 28 сентября по 20 октября 2022 г. Приняли участие 42 библиотеки Российской Федерации. Библиотеку штаба войска имени Владимира Серафимовича Кобзова признали лучшей в сфере создания среды для молодежных мероприятий, связанных с казачеством.

- Открытие памятника казакам-основателем станицы «Уйская» Второго отдела Оренбургского казачьего войска (Челябинская область). Открытие монумента было приурочено к круглой дате – станица отметила 280 лет. Открытие памятника прошло в рамках восемнадцатого областного казачьего фестиваля «Родники золотой долины», который проходит каждый год в Уйской станице.

- 4 ноября 2022 г. в День народного единства и Казанской иконы Божией Матери на территории штаба Оренбургского казачьего войска был открыт памятник казакам, павшим за веру и Отечество.

Казачьи творческие коллективы неоднократно выступали в военных госпиталях перед ранеными, что помогало поддерживать их боевой дух.

Среди спортивных событий необходимо отметить проведение в период с 27 по 30 сентября в Екатеринбурге финала Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне». Победители регионально-войсковых этапов из казачьих войск России прошли испытания, по итогам которых определили самых сильных, быстрых и выносливых. Екатеринбург впервые стал площадкой для Всероссийского слета ГТО.

Казаки войска теснейшим образом взаимодействуют с Русской Православной Церковью: участвуют во всех церковных мероприятиях, охраняют общественный порядок на территории храмов и во время крестных ходов. Такое сотрудничество важно прежде всего для духовного возрождения общества, возрождения исторических традиций, патриотического и духовно-нравственного воспитания. Знаковое событие для войска – Международный фестиваль «Царские дни». На протяжении многих лет казаки участвуют в этом знаменательном событии. В дни памяти подвига святой Царской Семьи в Екатеринбург съезжаются десятки тысяч паломников со всей России и зарубежья. С 15 по 18 июля 2022 года казаки Оренбургского казачьего войска несли круглосуточную добровольную службу на территории Храма на Крови и монастыря святых Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

21 сентября 2022 года, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы и в день воинской славы – победы русского воинства на Куликовом поле в Екатеринбурге открылась православная выставка-фестиваль «Казачий двор» на которой были представлены казачьи товары со всей территории войска и не только. В фестивале принимали участие гости из Самары, Кубани, Волгограда, Перми, казаки других казачьих войск. В рамках фестиваля было проведено большое количество мастер-классов, круглых столов. Проект был реализован при поддержке фонда Президентских грантов.

В рамках работы Х Международной научно-практической конференции «Петровские образовательные чтения» в городе Верхнеуральске состоялось подписание соглашений о взаимодействии епархий Челябинской митрополии и Оренбургского казачьего войска. Подписание соглашений закрепило существовавшие ранее отношения по реализации совместных программ и проектов, проведению мероприятий, патриотическому и духовному воспитанию детей и молодежи, участию в богослужениях, духовному окормлению казачьих обществ священниками и многому другому.

Важнейшим событием уходящего года стало празднование 448-летия старшинства Оренбургского казачьего войска. Традиционно казаки прошли торжественным маршем по городу Екатеринбургу. Торжественные мероприятия прошли во всех отделах войска. В 2024 году войско отметит 450-летний юбилей. Уже сейчас штаб войска ведет подготовку к этой знаменательной дате. Я призываю всех казаков готовится к этой дате сейчас и планировать мероприятия заблаговременно.

Подводя итог необходимо отметить, что казаки Оренбургского казачьего войска выполнят все задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим, Советом при Президенте по делам казачества и атаманом Всероссийского казачьего общества».

Напомним, что 5 ноября 2022 года в Екатеринбурге состоялся общевойсковой круг Оренбургского казачьего войска, на который съехались казаки из Свердловской, Челябинской, Курганской, Оренбургской областей и Республики Башкортостан для подведения итогов деятельности в 2022 году, решения важных вопросов и утверждения планов на будущее.

 


Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 237

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 261

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 320

Все новости
00:00