Первоначальная постановка на воинский учет | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Первоначальная постановка на воинский учет

Новости

21 декабря 2022 12:16 3409

Первоначальная постановка на воинский учет

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период с 1 января по 31 марта 2023 года военными комиссариатами будет осуществляться первоначальная постановка на воинский учет казаков мужского пола 2006 года рождения.

Первоначальная постановка на воинский учет юношей в год достижения ими возраста 17 лет осуществляется комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.

В состав указанных комиссий в установленном порядке могут входить представители казачьих обществ, для чего атаманы казачьих обществ обязаны своевременно представить военному комиссару кандидатуры членов казачьих обществ в состав данных комиссий.

В ходе подготовки и проведения мероприятий по первоначальной постановке граждан на воинский учет атаманы казачьих обществ и руководители казачьих кадетских общеобразовательных организаций ежегодно в сентябре представляют в военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15-ти и 16-летнего возраста, а до 1 ноября ‒ списки юношей-казаков, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году (образец списка во вкладке «Военная служба).

В списки включаются все юноши-казаки, которым в год первоначальной постановки на воинский учет исполняется 17 лет, независимо от места постоянного или временного проживания, отбывания наказания в местах лишения свободы, ссылки и высылки по приговорам федеральных судов, состояния здоровья. В списки также включаются (отдельным разделом в конце списка) казаки старших возрастов, ранее не поставленные на воинский учет.

В ходе проведения первоначальной постановки на воинский учет сведения о принадлежности к казачьему обществу вносятся в документы воинского учета при условии предъявления гражданином, не достигшим 18-летнего возраста, справки (образец справки во вкладке «Военная служба), заверенной атаманом казачьего общества, а достигшим 18-летнего возраста, удостоверения казака.

В этом случае сведения о принадлежности к казачьему обществу вносятся в личное дело призывника и в лист его изучения.

В личное дело казака вкладывается бумажная копия справки или копия 1-й и 2-й страниц удостоверения казака, заверенные атаманом казачьего общества, в правом верхнем углу обложки личного дела призывника ставятся буквы «Кз», а в военном билете в разделе «Особые отметки» и в учетно-послужной карточке (форма № 6) в графе «Дополнительные сведения» делается запись: «Казак. Удостоверение (справка или временное удостоверение казака) выдано(а) _________________________________________ (именование ВКО, выдавшего удостоверение (справку))».

Подпись военного комиссара заверяется гербовой печатью.

По итогам проведения первоначальной постановки на воинский учет военные комиссариаты, по запросу атаманов казачьих обществ (начиная с 14 апреля), направляют в правления казачьих обществ списки граждан-казаков, поставленных на воинский учет, с указанием принятых решений в отношении каждого казака о категории его годности к военной службе, об имеющемся праве на отсрочку или освобождение от призыва, отборе для обучения по военно-учетным специальностям в образовательные организации ДОСААФ России.

Обращаюсь ко всем атаманам Оренбургского казачьего войска, имеющим в составе казачьих обществ юношей 2006 года рождения (казачьи классы, кадетские корпуса, военно-патриотические клубы с казачьим компонентом и т.п.), организовано в тесном взаимодействии с военными комиссариатами провести мероприятия по первоначальной постановке на воинский учёт. Не позднее 30 апреля 2023 года представить в штаб войска количество юношей из числа членов казачьих обществ, поставленных на воинский учёт.

 

Помощник атамана ОВКО по взаимодействию с ЦВО, военными комиссариатами и ДОСААФ войсковой старшина Артур Владимирович Жмурков


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 521

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 501

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 578

Все новости
00:00