В Бельгии тоже были свои казаки | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Бельгии тоже были свои казаки

Новости

21 декабря 2022 13:49 1915

В Бельгии тоже были свои казаки

Специальный корреспондент Оренбургского казачьего войска во Франции хорунжий Паскаль Жерар написал статью «Казаки Мёза», в которой рассказывает, что в Бельгии во времена революции за свою независимость в 1830 году появились свои «казаки». Кто они такие, читайте далее.

Казаки Мёза (Бельгия, ноябрь 1830 г. - февраль 1831 г.)

1830. Первые часы независимости Бельгии. После сентябрьских событий в стране временное правительство активизировало свои усилия по созданию военной силы, способной изгнать голландских оккупантов с территории Бельгии. Полковник Жолли, член временного правительства, вместе с генералом Гётальсом приступил к выполнению сложной задачи формирования нескольких кавалерийских полков и артиллерийских батарей. Процедура такова: бывших бельгийских солдат французской или голландской армии приглашают сформировать полки под флагом Бельгии и поддержать дело её независимости. 

Среди бельгийских добровольцев и ополченцев были и братья Лука. Старший, Шарль-Александр, служил в голландско-бельгийской кавалерии, был ранен при Ватерлоо и ушел в отставку с должностью старшего унтер-офицера в 1826 году. Младший, Александр-Жозеф, в 1830 году был кирасиром. Он дезертировал с оружием, багажом и лошадью 8-го сентября 1830 года и увёл за собой одиннадцать кирасиров. Небольшой отряд отправляется в город Льеж и, вместе с другим братом Лука, участвует в различных рейдах революционных войск. 16 октября 1830 года временное правительство своим декретом приняло решение о формировании одиннадцати пехотных полков, шести кавалерийских полков и двух артиллерийских полков. Александра назначают капитаном одного из кирасирских полков, который вскоре должен быть завербован. Однако, с трудом выдерживая временное бездействие, братья Лука собрали несколько унтер-офицеров и солдат бельгийского происхождения, принадлежавших кбывшему корпусу одного из братьев и к уволенным драгунам, и образовали эскадрон всадников, которому они дали имя «Казаки Мёза». Почему такое имя? Во время перехода через Бельгию в 1814 году русские казаки произвели в регионе такое впечатление своим странным и диким видом, что, воскресив это имя, братья Лука наверняка поразили народное воображение.

В ноябре у «Казаков Мёза» было около семидесяти бельгийских «сабель», которые в основном покинули полки кирасиров и легких драгун нидерландской армии и отдали себя в распоряжение генерала Дайна, исполняющего обязанности командующего Мёзской армией. Казаки Мёза — крепкие ребята. Они носят синюю блузку с трёхцветным шарфом и повязкой на руке, чёрные брюки и папаху из лисьей кожи с зелёным пламенем.

Этот кавалерийский корпус не замедлил отличиться. 11-го ноября 1830 года при осаде крепости Венло капитан Лука и его казаки первыми перешли валы и начали бурную погоню, в конце которой захватили сто пушёк и более шестисот человек, в том числе двух генералов. Некоторое время спустя временное правительство поручило генералу Дейну предоставить Маастрихт; однако 19 января 1831 г. он получил приказ, следуя предписаниям Пруссии, снять блокаду и присоединился к своему штабу в Тонгерене; его небольшая армия рассеяна по всей провинции к региону Лимбург. Через несколько дней, 1-го февраля 1831 г., полковник Гоблэ, генеральный военный комиссар, направил временному правительству рапорт, в котором предлагал присвоить новые службы казакам Лука, теперь под названием «Рота Проводников».

В городе Брюсселе находится проспект имени «Казаки Мёза».


Официальный представитель, специальный корреспондент ОВКО во Франции хорунжий Паскаль Жерар


Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 260

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 275

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 331

Все новости
00:00