Интервью с добровольцем казачьего отряда «Ермак» | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

Интервью с добровольцем казачьего отряда «Ермак»

Новости

22 декабря 2022 16:15 2729

Интервью с добровольцем казачьего отряда «Ермак»

В декабре вернулись домой казаки-добровольцы, уходившие на ратную службу в начале сентября. О том, как прошли эти три месяца в Донбассе и что изменилось, поделился казак, боец отряда «Ермак» (БАРС-15) из города Дегтярска Свердловской области с позывным Гайдаш. 

Гайдашу 48 лет, по профессии слесарь, имеет боевой опыт в Чеченской войне. Он рассказал, что его дед и прадед – кубанские казаки, поэтому принял решение идти на спецоперацию вместе с казаками. Перед отправкой в Оренбурге принял казачью присягу. 

– Чем вы занимались во время службы по защите Донбасса?

– Выполняли поставленные задачи. Наш взвод занимался охраной дороги под Коровьим Яром в Донецкой Народной Республике. Но задачи разные были и в других населенных пунктах.  

– Расскажите о своих сослуживцах.

– Все как на подбор, все – хорошие люди. Не просто приехали денег заработать, нет. Все понимали, за что мы воюем, ради кого. Подружились со многими ребятами: из Самарской области, Оренбурга, Ульяновска.

– Были погибшие?

– В нашем взводе нет, в соседних – да.

– Что Вы можете сказать о спецоперации?

– Эта война другая. Я участвовал в Чеченской войне, здесь все по-другому, здесь война артиллерии и дронов. Противник очень хорошо оснащен современной техникой и вооружением. Поэтому помощь, которая собирается в тылу, крайне важна там. 

– У вас было время на отдых?  

– Да, было. Мылись в бане, если она была. Ценным было привести себя в порядок, пообщаться уже спокойно друг с другом. На кровати поспать вместо земли.

– Ваше мировоззрение как-то поменялось после участия в спецоперации?

– Да, у любого человека меняется. Отношение к семье стало более внимательное. Ценить друзей стал. Не успели разъехаться с сослуживцами, уже созваниваемся. Сейчас хотел бы помочь в сборе гуманитарной помощи нашим ребятам, которые туда отправляются. Теперь я знаю, что там нужно.

– Что сейчас самое необходимое на передовой?

Теплые вещи, продукты, сигареты. горелки, прицелы, тепловизоры, квадрокоптеры и другое. 

– Какие у Вас планы на будущее?

– Я сейчас пришел в штаб (штаб Оренбургского казачьего войска), чтобы поговорить о дальнейшей службе.

– Хотите вернуться туда? 

– Да, я бы вернулся. Все-таки, надо защищать свою страну, возвращать территорию, очищать ее от фашизма.

– Что бы вы пожелали тем, кто решил стать добровольцем?

– Нельзя поддаваться панике. Если человек поддался панике, можно сказать, что он погиб. Я желаю нашим братам удачи, внимания, внимание там очень надо, ну и вернуться домой.

Напомним, что граждане, желающие пополнить ряды казачьих добровольческих отрядов, могут обратиться в штаб Оренбургского казачьего войска по телефону: +7 912 220-17-35 Егор Степанович Кисляков. Помощь для отряда принимается также по этому номеру телефона. 



Фотографии

Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 499

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 478

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 555

Все новости
00:00